menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni 2012 Genova: la lista dei seggi per le primarie

Domenica gli elettori del centrosinistra sono chiamati a scegliere il candidato fra Marta Vincenzi, Roberta Pinotti, Marco Doria, Andrea Sassano e Angela Burlando

Domenica 12 febbraio 2012 dalle 8 alle 21 sono aperti i seggi per la scelta del candidato sindaco per il Partito Democratico in vista delle prossime elezioni amministrative del 6 maggio 2012. Alle primarie si presentano  Marta Vincenzi, Roberta Pinotti, Marco Doria, Andrea Sassano e Angela Burlando. Per votare è necessario versare il contributo minimo di 2 euro.

Elenco dei seggi

MUNICIPIO PONENTE

Voltri
Seggio n° 1-sms Crevari(g.c.) via Pissapaola 10  seggi 1-2
Seggio n° 2- voltri salone circ. Piazza Gaggero n° 2 seggi 3-4-5-6-7-8-10-11-12-13-14-15
Seggio n° 3- Arci  Voltri 2  (g.c.)via Vallecrosia 5 seggi 16-17-18

Prà
Seggio n° 4-Croce Verde di Palmaro (g.c.) via San Romolo 15/19 seggi 26-27-28-29-30-31-32
Seggio n° 5-Piazza De Cristoforis  seggi 33-34-35-36-37-38-39-41 GAZEBO
Seggio n° 6-loc.adiac. Arci Pianacci via della Benedicta 17-4 seggi 19-20-21-22-23-24-25
Seggio n° 7-via Pavese 12 adiacenze Centro Commerciale seggio 40 GAZEBO                         

Pegli
Seggio n° 8-Circolo Culturale Pegliese  via lungomare di Pegli 24 F seggi 42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54
Seggio n° 9 Palazzo ex-circoscrizione via Pallavicini 5 seggi 55-56-57-58-59-60-61-62-63-67-68-69-70
Seggio n° 10- Arci-Varenna  (g.c.)via Pola n° 9 r  seggi 64-65-66

MUNICIPIO  MEDIO PONENTE

Sestri
Seggio n° 11- Palazzo Fieschi via Sestri n°34 seggi 74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-  85-86-87-88
Seggio n° 12-Circolo 8 marzo (g.c.) via Negro n° 2 seggi 92-93-95-96-97-98-99-100-101-105
Seggio n° 13- Bocciofila Sestrese (g.c.) via Chiaravagna n°102 r seggi 89-90-91-106-107-108-109-116-117
Seggio n° 14-Dopolavoro Ansaldo-villa Maria (g.c.) via Merano n°101 r  seggi 71-72-73-102-103-104
Seggio n° 15 Arci 72  ex Corderia Borzoli  Via Borzoli 7 N seggi 110-111-112-113-114-115

Cornigliano
Seggio n° 16- Arci Uguaglianza (g.c.) via Cervetto 8   seggi 120-122-123-125
Seggio n° 17- sede ANPI (g.c.) via Cornigliano 15  seggi 121-124-126-127-128-129-130-133
Seggio n° 18-Amici di Coronata (g.c.) via Coronata 28r (nei pressi della Posta) seggi 131-132

MUNICIPIO VALPOLCEVERA

Pontedecimo
Seggio n° 19- Soms S.Quirico (g.c.) via S.Quirico 74 r  seggi 190-191-192-236
Seggio n° 20- a Pontedecimo Palazzo Comunale in via G. Poli   seggi 193-194-195-196-197-198-199-200-201-202

Bolzaneto
Seggio n° 21-locali Comune via Pastorino n°8 seggi  161-172-173-174-175-176-177-178-179-180-181-182-183-184-185-186-187-188-189

Rivarolo
Seggio n° 22- piazza Petrella Certosa seggi 139-140-141-142-143-144-145-146-147-148 GAZEBO
Seggio n° 23- Dopolavoro ferroviario (g.c.) Via Roggerone 8, seggi 137-138-150-152-153-154-155-156-158-159-160
Seggio n° 24-Begato via Linneo n°87 di fronte al Circolo Valtorbella seggi 151-167-168-169-170-171
Seggio n° 25-Teglia Sms Ambo i sessi (g.c.) Piazza De Caroli n°37 seggi 162-163-164-165-166
Seggio n° 26 -Circolo culturale Fegino via Borzoli n°123 (altezza giardini  Montecucco) seggi 118-119-134-135-136

Con orario dalle ore 8 alle 13
Seggio n° 26 –via Borzoli 62 (loc. Cristo) Bar Latteria “Bûttega du caffè” di Bisaccia Lara  seggi 118-119-134-135-136

Con orario dalle ore 14 alle 21

MUNICIPIO CENTRO OVEST

Sampierdarena
Seggio n° 27-Campasso Circolo La Ciclistica (g.c.) via Fillak n° 98 r  seggi 203-204-205-206-208-209-210-211-212-213-214-421
Seggio n° 28-Circolo Malinverni (g.c.) via Balbi Piovera n°47 r seggi 230-231-232-233-234-245-246-247-248-249-250-251-252
Seggio n° 29-Circolo Aurora (g.c.) corso Martinetti n°111 r seggi 207-215-216-217-218-219-220 221-237-238-239-240-241
Seggio n° 30-Teatro Modena- piazza Modena 3-  seggi 222-223-224-225-226-227-228-229

San Teodoro
Seggio n° 31-Arci cacciatori (g.c.) via B.Bianco n°109  seggi 149-264-265-266
Seggio n° 32-Anpi (g.c.)  via Venezia n°156 r  seggi 256-257-258-271-272-273-274
Seggio n° 33-Arci Bottino (g.c.) piazza Pestarino seggi 259-260-261-262-267-268-269-270-275-308-
Seggio n° 34-Angeli- piazzetta antistante Chiesa S.M. della Vittoria seggi 242-243-244-253-254-255-263 GAZEBO

MUNICIPIO CENTRO EST

Lagaccio
Seggio n° 35-piazzetta adiacente via del Lagaccio n°6 seggi 299-300-301-302-303-304-305-306-307-309 GAZEBO

Oregina
Seggio n° 36- incrocio via Napoli-via Boine  seggi 297-298-312-313-315-316-317-318-320 GAZEBO
Seggio n° 37- altezza mercato via Maculano seggi 310-311-314-319-321-322-323-324-325 GAZEBO

Centro Storico
Seggio n° 38-Polisportiva Mandraccio (g.c.) via Porto Antico-Expo Palazzina dei servizi Mandraccio  seggi 276-277-278-280-284
Seggio n° 39- via Ravecca   n° 62 r seggi 279-281-282-283
Seggio n° 40-Casa di Quartiere “Ghett-up” vico Croce Bianca 11 r  seggi 285-286-287-288-289-290-291-292-293-294-295-296

Carignano-Portoria
Seggio n° 41- Carignano in Piazza R. Piaggio angolo via Corsica seggi 363-364-365-366-367-368-369-370-371 GAZEBO
Seggio n. 43- Portoria Palazzo Ducale (g.c.) da Piazza Matteotti seggi 357-358-359-360-361-362

Castelletto- Manin
Seggio n° 42- Manin Palazzo Ducale (g.c.) da piazza Matteotti  seggi 344-345-346-347-348-349-350-351-352-353-354-355-356
Seggio n° 44-Arci  (g.c.) salita S.Nicolò n°33  seggi 326-327-328-329-330-333-334-335-336-337-338-339-340-341-342-343

MUNICIPIO BASSA VALBISAGNO

San Fruttuoso
Seggio n° 45-Soc. Operai e Contadini (g.c.) via Berghini n° 1 seggi 466-467-468-469-470-471-472-473-474-475-476-477-478-
Seggio n° 46-Bocciofila  (g.c.) Via Amarena  seggi 450-451-452-453-454-455-456-460
Seggio n° 47-Centro Terralba (g.c.)  piazza Terralba n°4 r seggi 390-440-448-457-458-459-461-462-463-464-465
Seggio n° 48-piazza Manzoni n° 1 c/o scuola Bagliano seggi 441-442-443-444-445-446-447-449

Marassi
Seggio n° 49-Arci Barighini (g.c.) sal. Costa Ratti n°2  seggi 480-481-482-483-524
Seggio n° 50-Casa del popolo Arci Pinetti (g.c.) via Pinetti 97 seggi 479-484-485-486-487-488-490
Seggio n° 51-Villa Piantelli (g.c.) corso De Stefanis n°8 r seggi 489-491-492-493-494-495-496-497-498-499-500-501-502-503-504-505-507-508-509-510-511-512-513-514-515-516-523
Seggio n° 52-Arci Città Giardino (g.c.) Via Fea n° 57a seggi 517-518-519-520-521-522

MUNICIPIO VALBISAGNO

Staglieno
Seggio n° 53  Piazzale Adriatico seggi 525-546-547 GAZEBO
Seggio n° 54 Centro civico di Staglieno (ex sede circoscrizione) via Bobbio n° 22
seggi 506-526-527-528-529-530-531-532-533-534-535-536-537-538-539-545
Seggio n° 55-Via Burlando  altezza Farmacia seggi 540-541-542-543-544

Molassana
Seggio n° 56-Arci s.Eusebio (g,c.) salita sup. Rocche di Bavari n°48 seggi 558-559-560-561-562-563-564-565-
Seggio n° 57-salone Municipio  Via Molassana n°71 seggi 566-567-568-572-573-574-575
Seggio n° 58-Via Piacenza altezza  giardini di via Trensasco seggi 548-549-550-551-552-553-554-555-556-557-569-570-571 GAZEBO

Struppa
Seggio n° 59-Doria ex circ. di Struppa via Buscaglia n° 6 seggi 576-577-578-581-582-583
Seggio n° 60- Atrio Polisportiva (g.c.) in Piazza Supini  seggi 584-585-586-587-588-589

MUNICIPIO MEDIO LEVANTE

Foce
Seggio n° 61- ex circolo Arci corsoTorino n°46 Seggi 372-373-374-375-376-377-378-379-380-381-382-383-384-385-386-387

Albaro
Seggio n° 62-soc. Mariscotti (g.c.) via L.Cocito seggi 397-398-399-400-401-402-403-404-405
Seggio n° 63- Ristorante “vegia arbà” (g.c.) piazza Leopardi 16 r seggi 388-389-391-392-393-394-395-396-406-407-408-409-410-411-412-417

San Martino
Seggio n° 64-  Arci (g.c.) via Padre Semeria 4/1  seggi 413-414-415-416-418-419-422-425-426-427-428-432-433-434-435-436-437-438-439

MUNICIPIO LEVANTE

Valle Sturla
Seggio n° 65-Bavari presso SMS locali Carnaby (g.c.) via Serra 2 seggio 590
Seggio n° 66- Apparizione presso la Soms di Apparizione (g.c.) via Bocciardo 54 seggi  593-594-595
Seggio n° 67- San Desiderio via Terrerosse 4 (ex Serenella) seggi 591-592
Seggio n° 68-Borgoratti Centro Civico via Posalunga n°12 seggi 596-597-598-599-600-601-602-603-604-605-606

Sturla
Seggio n° 69-Arci-picchia (g.c.) via Sagrado n°19 seggi 429-430-431-607-608-609-610-611-612-613-614-615-616

Quarto
Seggio n° 70-Soms La Castagna(g.c.) via Schiaffino n°14 r seggi 618-619-620-621-622-623-624-625-626-627-628-629-630-631-632-633-634-635-636-637-638-639-640-641

Quinto
Seggio n° 71-PalaQuinto (ex tiro al piccione) (g.c.) piazza De Simone 1 seggi 644-645-646-647-648-649-650-651
Seggio n° 72- Colle degli Ometti Piazza Parri ex ambulatorio (g.c.)seggi 642-643

Nervi
Seggio n° 73- Soc. Op. Democratica di Mutuo Soccorso (g.c.)Via D.Somma n°17 seggi 9-94-157-331-332-420-579-580-617-652-653.

Attendere un istante: stiamo caricando il sondaggio...

Chi vincerà le primarie del Partito Democratico a Genova?



Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Arisa si sposa con Andrea Di Carlo: tutti i dettagli

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

GenovaToday è in caricamento