Festival Internazionale di Poesia 2014: reading, eventi e musica dal vivo
Parole Spalancate. E' questo il titolo dell'edizione 2014 del Festival Internazionale della Poesia che si terrà a Genova dal 6 al 16 giugno a Palazzo Ducale e non solo. Giunto alla sua diciassettesima edizione si tratta del festival poetico più longevo d'Italia.
Come ogni anno saranno presenti grandissimi artisti, ospiti in più di 100 eventi, tra reading, musica dal vivo e spettacoli. Come da tradizione si inizia il venerdì con l'anteprima del festival e la Notte della Poesia dalle 16 alle 24 in via Garibaldi.
Tra le novità del Festival abbiamo le 24 ore di poesia che dalle 18 di venerdì 13 alle 18 di sabato 14 giugno trasformeranno Genova in un teatro di un afterhour fatto di reading poetici e letture sognanti.
Ecco il programma completo
Venerdì 6 giugno
VOIX VIVES DA MEDITERRANEO A MEDITERRANEO
in collaborazione con Ville de Sète, Libre Culture, Sofia, Consolato Onorario della Repubblica di Albania in Liguria, Ambasciata di Grecia, Ambasciata di Israele
VIA GARIBALDI
ORE 15.30
Casa della “Nuit de Gênes” di Paul Valéry (Sal. S. Francesco 7)
evento su invito
DI MEDITERRANEO IN MEDITERRANEO
Incontro con gli organizzatori, poeti e artisti di Voix Vives e del Festival Internazionale di Poesia di Genova in nome di Paul Valéry
ORE 16.30
Laboratorio di restauro Carboni (Sal S. Francesco 7)
PARTENZA DEL PERCORSO POETICO DEDICATO A PAUL VALERY
A cura di Alberto Nocerino e Rossella Maiore Tamponi
ORE 17/18
Libreria Evoluzione Via Garibaldi 10
DA UNA RIVA ALL‘ALTRA
Letture tra poeti provenienti da sponde mediterranee differenti
Con: Viviane Ciampi (Italia), Jean-Luc Pouliquen (Francia), Noni Benegas (Spagna) e Mohamed Sghaier Ouled Ahmed (Tunisia), Nadia Battaglia (Italia).
ORE 17.30/19
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola – Piazza di Pellicceria 1
CAPRICCIO POETICO E MUSICALE
Con Lionel Ray (Francia), Carmen Boullosa (Messico), Claudio Pozzani e il musicista Fabio Vernizzi (piano)
ORE 18/19
Libreria Evoluzione Via Garibaldi 10
LA POESIA PRENDE CORPO/LA POESIA ALZA LA VOCE
Poesia sonora e visiva
Con Hagit Grossmann (Israele), Lucetta Frisa e Francesco Macciò
Spazio23 – Via Garibaldi (ang. dietro il Coro della Maddalena)
HO VISTO UNA VOCE!
Poesia e Lingua dei Segni
Con Brigitte Baumé (Francia) ed Elisabetta Terenzoni
Cortile Palazzo Rosso Via Garibaldi 18
UN POETA, UN LIBRO
Lettura/intervista su un libro in presenza dell’autore
Ljulieta Lleshanaku (Albania) presenta “Antipastorale” Edizioni Lietocolle
NIcla Vassallo presenta “Orlando in ordine sparso” (Ed. Mimesis)
Creattivando – Via Garibaldi 12
POESIA E SENSI
Assaggi poetici degustazioni di specialità e poesie
ORE 18.30/20.00
Sala Bergamasco della Camera di Commercio – Via Garibaldi 4
DI VOCE IN VOCE CAPITOLO 1°
Tutti i poeti di Voix Vives si alternano in questo spazio
Con Santiago Elordi (Cile), Jeanne Benamur (Francia), Noni Benegas (Spagna), Barbara Garassino, Gilberto Isella, Brigitte Baumé (Francia) Lucetta Frisa, Vincenzo Costantino Cinaski
h2. dalle 19
Piazza San Matteo
LABIRINTUM INTO SE
Labirinto interattivo ideato da Loris Elio Sardelli in collaborazione con Barbara Pradi, Francesco Mercadante e Silvio Magnolo
ORE 19/20
Libreria Evoluzione Via Garibaldi 10
CAPRICCIO POETICO E MUSICALE
Con Oliviero Malaspina e Jean-Luc Pouliquen (Francia)
ORE 21/22
Libreria Evoluzione Via Garibaldi 10
ASSOLO – MARILYN TRA STORIA E REALTA’ SOGNANDO CECHOV
Reading poetico multimediale di Freddy Longo
In collaborazione con Museo MART di Rovereto
Cortile di Palazzo Tursi – Via Garibaldi 9
ARMONICHE IN LIBERTA’
Scambi poetici e musicali tra poeti e musicisti del Festival
Con Carmen Boullosa (Messico) e Noni Benegas (Spagna) Interventi musicali dell’Acustico Medio Levante
Cortile Palazzo Nicolosio Lomellino – Via Garibaldi 7
LA POESIA PRENDE CORPO/LA POESIA ALZA LA VOCE
Con Angelo Tonelli, Francesco Macciò
Palazzo della Meridiana – Sal. S. Francesco 4
POESIA TERRITORIO DI PACE
La poesia in un Mediterraneo in movimento
Mohamed Sghaier Ouled Ahmed (Tunisia), Lionel Ray (Francia), Hagit Grossman (Israele), Viviane Ciampi, Pier Franco Aliberti interventi musicali di Francesco Aroni Vigone
Centro Remida – Vico Angeli 21r
Letture a cura di Liberodiscrivere
ORE 21/22
Camera di Commercio via Garibaldi 4
DI VOCE IN VOCE CAPITOLO 2°
Tutti i poeti di Voix Vives si alternano in questo spazio
Oliviero Malaspina, Angelo Tonelli, Ljulieta Lleshanaku (Albania), Jean-Luc Pouliquen (Francia), Alberto Nocerino
Palazzo Spinola – Via Garibaldi 5
Letture a cura della Stanza della Poesia
ORE 22/23
Cortile Palazzo Nicolosio Lomellino Via Garibaldi 7
ARMONICHE IN LIBERTA’
Scambi poetici e musicali tra due poeti e due musicisti del Festival
Con Mauro Macario, Santiago Elordi (Cile) e Oliviero Malaspina (Italia)
Cortile Palazzo Rosso Via Garibaldi 18
LA POESIA PRENDE CORPO
GIOCO con Cetta Petrollo e Federico Sanguineti
Cortile Palazzo Bianco Via Garibaldi 11
MEDITERRANEAMENTE
Antologia poetica di autori del Mediterraneo
A cura di Stanza della Poesia
Interventi musicali di Silvia Dainese con Adriano Fontana (chitarra) e Kim Schiffo (violoncello)
Cortile Palazzo Tursi Via Garibaldi 9
LA POESIA PRESA IN PIENO
Poesia suoni immagini
Concerto di Max Manfredi
ORE 23/24
Cortile Palazzo Tursi Via Garibaldi 9
LA POESIA PRESA IN PIENO
Reading di Vincenzo Costantino Cinaski
Libreria Evoluzione – Via Garibaldi 10
LETTURE A LUME DI CANDELA
Musica e poesia in un’atmosfera speciale
Noni Benegas (Spagna), Santiago Elordi (Cile), Pier Franco Aliberti, Jeanne Benamur (Francia). Interventi musicali di Francesco Aroni Vigone
SABATO 7 GIUGNO
VILLA CROCE
ORE 17/18
Vialetto
HO VISTO UNA VOCE
Poesia in Lingua dei Segni
con Brigitte Baumé (Francia) e Elisabetta Terenzoni (Italia)
Villa
LA POESIA PRESA IN PIENO
Poesia sonora e visiva
Gilberto Isella e Adrian Kestenholz (Svizzera)
17.00/19
Terrazza sul Mare
DI VOCE IN VOCE CAPITOLO 1°
Tutti i poeti di Voix Vives si alternano in questo spazio
Stratis Paschalis (Grecia), Ljulieta Lleshanaku (Albania), Jean-Luc Pouliquen (Francia), Noni Benegas (Spagna), Lionel Ray (Francia), Cetta Petrollo & Federico Sanguineti (Italia), Hagit Grossman (Israele),
ORE 18/19
Vialetto
LA POESIA PRENDE CORPO/LA POESIA ALZA LA VOCE
Poesia sonora e visiva
Barbara Garassino e Paola Tagliaferro (Italia)
Villa
UN POETA, UN LIBRO
Lettura/intervista su un libro in presenza dell’autore
Carmen Boullosa (Messico) presenta ”Allucinata e selvaggia” (Lietocolle)
Fronte Villa
ARMONICHE IN LIBERTA’
Scambi poetici e musicali tra due poeti e due musicisti del Festival
Lionel Ray (Francia) e Santiago Elordi (Cile) e Acustico Medio Levante (Italia)
ORE 19/20
Terrazza sul Mare
CAPRICCIO POETICO E MUSICALE
Con Jeanne Benameur (Francia) e Francesco Aroni Vigone (Italia)
Villa
DI MEDITERRANEO IN MEDITERRANEO
Incontro con gli organizzatori, poeti e artisti di Voix Vives
Con Maithé Valles-Bled, Claudio Pozzani, Brigitte Baumé, Angelo Tonelli
Vialetto
DA UNA RIVA ALL‘ALTRA
Letture tra poeti provenienti da sponde mediterranee differenti
Mohamed Sghaier Ouled Ahmed (Tunisia), Vittorio Fioravanti Grasso (Italia). Interventi musicali di Federico Giacobbe.
20.00/21.00 Aperitivo poetico
21.00/23.00
Terrazza sul Mare
DI VOCE IN VOCE CAPITOLO 2°
Viviane Ciampi (Italia), Mohamed Sghaier Ouled Ahmed (Tunisia), Brigitte Baumié (Francia), Santiago Elordi (Cile), Angelo Tonelli (Italia), Ersi Sotiropulos (Grecia), Jeanne Benameur (Francia), Angelo Pini (Italia), Stratis Paschalis (Grecia)
21.00/22.00
Fronte Villa
LA POESIA PRESA IN PIENO
“SCRIVERE PER NON MORIRE”
Con Claudio Pozzani, Claudia Pastorino e Paolo Agnello (Italia)
22.00/23.00
Fronte Villa
SPETTACOLO DI CHIUSURA DI VOIX VIVES
OMAGGIO A GEORGES BRASSENS
Con ALBERTO PATRUCCO e ANDREA MIRÒ
Un omaggio a Georges Brassens, nativo di Sète, il più raffinato cantautore francese del secolo scorso, un artista unico, dotato di genialità senza eguali. Un incontro tra canzone d’autore e comicità, senza che una dimensione prevarichi l’altra, sul filo di emozioni da anni dimenticate che si colora qua e là di suoni e poesia.
DOMENICA 8 GIUGNO
PIAZZA PRINCIPE
h. 15.00 PARTENZA PERCORSO POETICO
“_… forse un mattino andando_”. Percorso poetico dedicato a Eugenio Montale.
A cura di Alberto Nocerino e Rossella Maiore Tamponi.
Itinerario: piazza Principe, ascensore Montegalletto, parco Castello d’Albertis, corso Dogali (casa natale di E. Montale), via Montegalletto
FONDAZIONE BOGLIASCO -, VILLA DEI PINI (VIA AURELIA 2 e 4 – BOGLIASCO)
h. 21.00 READING INTERNAZIONALE
Letture di testi poetici di RICK HILLES (Stati Uniti), PAUL KANE (Stati Uniti), ERSI SOTIROPOULOS (Grecia), ANDRAS GEREVICH (Ungheria) e una performance di video-lettura di GILBERTO ISELLA & ADRIANO KESTENHOLZ (Svizzera). Federica Loredan e Daouda Diabate interpreteranno quadri coreografici tratti da BATÁ.
In collaborazione con Fondazione Bogliasco con il patrocinio del Comune di Bogliasco
Ingresso libero su prenotazione: eventi@bfge.org – 010 3470049
LUNEDI 9 GIUGNO
h. 21.00 PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
INAUGURAZIONE 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI POESIA
VENTI DI POESIA
Incontro con ESTHER MUJAWAYO (Rwanda)
Presentano MARIE LOUISE NIWEMUKOBWA (Rwanda) e Gaddo Flego.
Lettura poetica di JULIÁN ISAÍAS RODRÍGUEZ DÍAZ (Venezuela) , RICK HILLES (Stati Uniti), e MICHALIS PIERIS (Cipro)
In collaborazione con Goethe-Institut Genua, Ambasciata di Venezuela, Ambasciata di Cipro e Fondazione Bogliasco
LADRO DI PAROLE
Lettura poetica di LUCA BARBARESCHI
MARTEDI 10 GIUGNO
h. 18.00 PALAZZO DUCALE – SALONE MINOR CONSIGLIO
L’UTILITA’ DELL‘INUTILE
Intervento di NUCCIO ORDINE
Nuccio Ordine mostra come l’ossessione del possesso e il culto dell’utilità finiscano per inaridire lo spirito, mettendo in pericolo non solo le scuole e le università, l’arte e la creatività, ma anche alcuni valori fondamentali come la dignitas hominis, l’amore e la verità
h. 21.00 PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
Reading di MICHEL HOUELLEBECQ (Francia)
VENTI DI POESIA
Lettura poetica di CHRISTOPH W. BAUER (Austria), PAUL KANE (Stati Uniti), CARMEN BOULLOSA (Messico)
In collaborazione con Centro culturale italo-austriaco, Forum Austriaco di Cultura, Fondazione Bogliasco
INCONTRO CON PIPPO DELBONO
con interventi musicali di Michela Lafauci (arpa)
A seguire proiezione del film GUERRA (2003) di Pippo Delbono
MERCOLEDI 11 GIUGNO
PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
h. 16.00 POETI DENTRO
Premiazione del concorso di poesia e racconti riservato ai detenuti degli istituti liguri. In collaborazione con il Provveditorato Regionale dell’Amministrazione Penitenziaria per la Liguria, le Case Circondariali liguri e la Biblioteca Berio. Coordina Emanuele Canepa. Intervengono Claudia Pastorino a Paolo Agnello, che ha musicato alcuni componimenti del concorso.
LIBRERIA IL LIBRACCIO – VIA N. DASTE 8A
h. 18.00 GENOVA. RITRATTO DI UNA CITTÀ (EDIZIONI ODOYA)
Presentazione del libro di Maurizio Fantoni Minnella con l’autore e Aldo Padovano
PALAZZO DUCALE – Sala del Munizioniere
h. 18.00 IL VIAGGIO DEL POETA
Proiezione del film di Giovanni Martinelli dedicato al poeta Franco Loi
Il film è il viaggio di Franco Loi alla ricerca del candore e dell’innocenza della Poesia, in un lungo girovagare con treni e bus che attraversa i luoghi dove il poeta è nato e cresciuto a Genova, Milano e Colorno
BAGNARA GALLERY – VIA ROMA 8/2
h. 18.30 IL SALOTTO DEL VIAGGIATORE
CILE NEL SEGNO DI PABLO NERUDA
Dai deserti del nord alla Terra del Fuoco e all’Isola di Pasqua: Pietro Tarallo presenta la sua guida, pubblicata da Ulysse Moizzi, su questo “paese lungo come un sospiro d’amore”. Enrico Segre presenta il suo libro “La strada di Campanario”.
Intervengono:
-
Claudio Pozzani legge poesie di Pablo Neruda,
-
Donatella Soranzio canta brani di Violetta Parra.
Segue degustazione vini cileni Taparacà.
TEATRO ALTROVE – PIAZZETTA CAMBIASO 1
h. 19.00 TRE RAMPE DI SCALE (Desiderio viaggio conoscenza)
Spettacolo poetico di Maddalena Leali con Andrea Gado, Dorina Monaco, Sara Verga e Centro Danza Koròs. Musiche originali di Riccardo Canessa.
h. 21.00 PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
READING INTERNAZIONALE
Con ASTRID LAMPE (Olanda), HAGIT GROSSMANN (Israele) e TOMI KONTIO (Finlandia), MAKSIM AMELIN (Russia), ANDRAS GEREVICH (Ungheria)
In collaborazione con Ambasciata di Israele, FILI, Ambasciata della Federazione Russa, Nederlands Letterenfonds, Szépírók Társasága
READING CONCERTO con BOBO RONDELLI e FRANCO LOI
Reading-concerto con Rondelli, livornese, ex leader degli Ottavo Padiglione poi con un’intensa carriera solista, un artista fuori dagli schemi, e con Franco Loi, uno dei più grandi poeti italiani, che scrive anche in dialetto, dividendosi tra Milano e Genova.
GIOVEDI 12 GIUGNO
CASTELLO D’ALBERTIS – CORSO DOGALI 18
h. 17.00 LABORATORIO DI MUSICA E DANZA TRADIZIONALE ECUADORIANA CON IN GRUPPO AFROMESTIZO CANDENTE
In collaborazione con Consolato Generale dell’Ecuador a Genova
PALAZZO DUCALE – Sala 42 rosso
h. 17.30 L’ITALIA È UN BOSCO
Lettura poetica e presentazione dell’omonimo libro del “cercatore di alberi”, lo scrittore e poeta TIZIANO FRATUS, edito da Laterza. Presenta Matteo Macor
h. 18.30 GIULIANO MONTALDO 4 VOLTE VENT’ANNI
Proiezione del film di Marco Spagnoli (90’) Italia 2012
Rassegna Poevisioni a cura di Maurizio Fantoni Minnella
BAGNARA GALLERY – VIA ROMA 8/2
h. 18.30 VIAGGIO IN POESIA
POESIA E MUSICA DALL‘INDONESIA
Lettura con i poeti GODI SUWARNA e ACEP ZAM ZAM NOOR e concerto dei musicisti DEDY SATYA HADIANDA e RUDINI.
Presenta JUJO MASUNA
In collaborazione con Ambasciata d’Indonesia
PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
h. 21.00 VENTI DI POESIA
Reading internazionale con FRANCO MARCOALDI, ALESSANDRO FO, ODVEIG KLYVE (Norvegia), DANIELA CRASNARU (Romania), LÁSZLÓ VÁRI FÁBIÁN (Ungheria)
In collaborazione con Einaudi, Accademia di Romania in Roma, Reale Ambasciata di Norvegia, NORLA, Magyar M?vészeti Akadémia
ZIBBA IN CONCERTO
Concerto solista del cantautore savonese, reduce dal premio della critica della Sezione Nuove Proposte all’ultimo Festival di Sanremo
CASA CARBONE – VIA RIBOLI 14, LAVAGNA
h. 19.30 APERITIVO POETICO
Con MICHAL HABAJ (Slovacchia), RODOLFO HÄSLER (Cuba/Spagna), MASSIMO DAVIDDI (Svizzera), JAN ERIK VOLD (Norvegia), NICHOLAS KAWINGA (Zambia), MAKSIM AMELIN (Russia), MILAN DEKLEVA (Slovenia)
In collaborazione con FAI- Fondo Ambientale Italiano, Pro Helvetia, Ambasciata di Slovenia, Ambasciata della Federazione Russa, NORLA, Reale Ambasciata di Norvegia, Literárne Informa?né Centrum,
Posti limitati prenotazione obbligatoria al n. 3472657991
GALLERIA D’ARTE IL GABBIANO – VIA NINO RICCIARDI 15 (LA SPEZIA)
h. 19.00 LONTAMENTE QUI
L’attrice Katia La Galante leggerà testi di Mauro Maraschin, accompagnata da una proiezione di immagini dello stesso artista
VENERDI 13 GIUGNO
“24ORE DI POESIA”
in collaborazione con Domenica del Sole24ore
PALAZZO DUCALE – salone del Minor consiglio
h. 18.00 ODE ALLE LIBRERIE
Intervento di PIETRANGELO BUTTAFUOCO
Pietrangelo Buttafuoco, scrittore, saggista, giornalista e conduttore radiofonico, difende con passione le piccole librerie che resistono a fatica
STANZA DELLA POESIA – PIAZZA MATTEOTTI 78r
h. 18.00 PARTENZA PERCORSO POETICO
DINO CAMPANA, PER GENOVA.
Conducono Alberto Nocerino, con Paola Sansone.
Itinerario: Stanza della Poesia di Palazzo Ducale, piazza Sarzano, salita Pollaiuoli, Piazza Caricamento
BAGNARA GALLERY – VIA ROMA 8/2
h. 18.30 APERITIVO POETICO
LA POESIA DEGLI INDIGENI DEL MESSICO E VENEZUELA
Lettura con JAIME CHAVEZ MARCOS, LORENZO HERNANDEZ OCAMPO, JAVIER LOPEZ SANCHEZ, PEDRO MARTINEZ ESCAMILLA (Messico) e JOSÉ ANGEL FERNANDEZ SILVA (Venezuela).
in collaborazione con ELIAC e Ass.ne Lameladivetro
PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
h. 21.00 PREMIAZIONE CONCORSO ILMIOESORDIO – POESIA 2013
A cura del Gruppo Editoriale L’Espresso e sito ilmiolibro.it in collaborazione con il Circolo dei Viaggiatori nel Tempo.
Legge il vincitore dell’edizione 2013 ANTONELLO CASSANO
h. 21.15 IL GIRO DEL MONDO IN POESIA E MUSICA
Reading-concerto internazionale con JAN ERIK VOLD (Norvegia), MICHAL HABAJ (Slovacchia), MILAN DEKLEVA (Slovenia), MICHAEL FARRELL (Australia), TOM VAN DE VOORDE (Belgio), MASSIMO DAVIDDI (Svizzera), RODOLFO HÄSLER (Cuba/Spagna), NICHOLAS KAWINGA (Zambia), MAURO MACARIO (Italia), GODI SUWARNA (Indonesia), ACEP ZAM ZAM NOOR (Indonesia), EDUARD HARENTS (Armenia)
Interventi musicali di GIOVANNI RICCIARDI (violoncello)
In collaborazione con NORLA, Reale Accademia di Norvegia, Literárne Informa?né Centrum, Flemish Literature Fund, Pro Helvetia, Ambasciata d’Indonesia.
h. 22.30 GOODBYE MAI – OMAGGIO A FRANCO FANIGLIULO
A cura di Paolo Gaggero. Con Sofia Bianchi (contrabbasso), Loriana Della Rossa (voce), Antonello Pudva (chitarre, arrangiamenti), Antonio Lombardi (voce), Marco Guzzetti (voce). Conduce Federica Pudva
CHIOSCO DELLA MUSICA – LUNGOMARE V. VENETO, RAPALLO
h 21.00 READING-CONCERTO INTERNAZIONALE
Con le poete DANIELA CRASNARU (Romania), ODVEIG KLYVE (Norvegia), VICTORIA CEMBARTEVA (Moldavia), ARMENUHI SISYAN, ARUSYAK OHANYAN e HERMINE NAVASARDYAN (Armenia) e la cantautrice CLAUDIA PASTORINO (Italia)
In collaborazione con Accademia di Romania in Roma, NORLA, Reale Ambasciata di Norvegia, Ministero della Cultura di Armenia, Literary Ark
VICO DEL FICO 84r
h. 21.00 PERFORMANCE
ALEXANDRU NICOLAE TEODORESCU
A cura di Monica Russotto.
Organizzazione di Art Commission in collaborazione con ABCmessage
L’artista realizzerà le sue opere in diretta proiettandole in esterno su piazza delle Lavandaie, i suoi tratti grafici
saranno accompagnati da una musica a tema.
Dopo la recente mostra nell’ambito di “Giovani idee in transito” in Sala Dogana a Palazzo Ducale Alexander propone una performance; facendo suonare la sua matita e traendo versi dai disegni. Le opere saranno esposte a seguire sempre in vico del Fico.
TEATRO DELL‘ORTICA – VIA ALLENDE 48
h. 21.00 IMPASSE
Performance multimediale a cura del Gruppo Mimesis. Ideato da Laura Campagnoli. Regia di Anna Solaro. Con Laura Campagnoli, Viviane Ciampi, Carlo Dal Ponte, Julia Ivaldi, Anna Guano Antonini, Angelo Guarnieri, Daniela Malini, Laura Paita, Bettina Bianchini, Loris Maestri, Benedetta Savioli, Francesco Macciò, Federica Pellizzetti.
SABATO 14 GIUGNO
GIARDINI LERCARO – VIA QUINTO AL MARE
h. 00.00 POESIA TRA LE ONDE ASPETTANDO L’ALBA
Letture, performance, proiezioni, canzoni, musiche da tutto il mondo, con gli artisti del 20° Festival Internazionale di Poesia e ospiti a sorpresa
In collaborazione con Peter Pan White Bar e il Municipio 9 Levante
PALAZZO DUCALE – Sala 42 rosso
h. 10.00 VIDEOPOESIA
Selezione di reading storici da archivi internazionali
RISTORANTE TIFLIS – Vico del Fico 35r
h. 12.00 A PRANZO CON I POETI
+Un’occasione unica per conoscere da vicino i protagonisti di “Parole Spalancate”
Informazioni e prenotazioni al n. 010256479*
PALAZZO DUCALE – Sala 42 rosso
h. 15.00 VIDEOPOESIA
Selezione di reading storici da archivi internazionali
PALAZZO DUCALE – CORTILE MAGGIORE
h 16.30 POETRY
Reading-concerto di VALERIO PICCOLO per presentare il suo omonimo ultimo album, composto da canzoni nate da poesie di autori americani quali Jonathan Lethem, Rik Moody e Suzanne Vega.
PALAZZO DUCALE – CORTILE MAGGIORE
h. 17.30 “POESIA SIAMO NOI”
Un viaggio attraverso le parole e la musica dal vivo per raccontare e ricordare Maria Robertelli.
A cura dei familiari, di Associazione Itaca, degli Angeli alle fermate.
Idea registica a cura di Manuela Valenti. Poesie musicate a cura di Claudio Bocchi;
PALAZZO DUCALE – CORTILE MINORE
h.18.00 PAESAGGI PERDUTI. DEDICATO A PIER PAOLO PASOLINI
Ideazione, drammaturgia e regia di Franca Fioravanti e Marco Romei.
Fotografie di scena di Alessandra Vinotto, Patrizia Lanna, Fulvio Fossati, Mirko Credito, Franca Fioravanti. Con Daniela Lanzoni, Nicola Pepe, Micol Picone, Battistina Rossi, Luca Gardella, Myriam Parcelli, Francesco Bonaria, Franca Fioravanti.
A cura di Teatro delle Nuvole, Laboratorio scrittura drammaturgica, Scuola Laboratorio di ricerca, sperimentazione creazione teatrale, Percorsi di Teatro Scuola Rizzo.
PALAZZO DUCALE – CORTILE MAGGIORE
h. 18.30 LA POESIA DEL PASTORE ERRANTE
Incontro con ROLANDO ALBERTI
Interventi musicali di VINCE TEMPERA
Presenta Prof. ENRICO MEDDA
h. 19.30 GRUPO DE MÚSICA Y DANZA AFROMESTIZO CANDENTE
DANZE E MUSICHE DALL‘ECUADOR
Provenienti dall’ Isla Trinitaria della città di Guayaquil, Ecuador, CANDENTE nasce 6 anni fa dall’idea di Jimmy Simisterra (direttore e coreografo) e Katty Tenorio.
Formato da adulti, adolescenti e bambini, il gruppo ha partecipato a diversi festival e vinto numerosi premi, promuovendo l’interculturalità, l’auto-rappresentazione, la storia afro-discendente e mestiza, attraverso progetti sociali con giovani e bambini in situazione di disagio.
In collaborazione con il Consolato Generale dell’Ecuador a Genova
h. 21.00 PREMIAZIONE CONCORSO “INSEGNAPOESIA”
Il primo concorso dedicato ai docenti e a nuovi progetti d’insegnamento della poesia nelle scuole.
h.21.15 READING DI CHANDRA CANDIANI (Italia)
interventi musicali di EDMONDO ROMANO dal suo nuovo CD “Missive archetipe”
POESIA E MUSICA DALL‘INDONESIA
Con GODI SUWARNA, ACEP ZAM ZAM NOOR, DEDY SATYA HADIANDA e RUDINI (Indonesia)
In collaborazione con Ambasciata d’Indonesia
h. 22.30 PAROLE NOTE
La grande poesia del ‘900 letta da noti attori e mixata a basi elettroniche
PAROLE NOTE è un progetto musicale e letterario nato dal lavoro di Maurizio Rossato, autore, produttore, dj a Radio Deejay. Divenuto poi programma radiofonico, in onda su Radio Capital, oggi è anche un vero e proprio show live che propone reading di poesia, dj set e video in una fusione estremamente evocativa e coinvolgente. Nello show, oltre a Mario De Santis e Maurizio Rossato che ne sono i curatori, anche la perfomance di lettura di Giancarlo Cattaneo e le improvvisazioni di “audio cut-up” poetici e lunari di Valerio Millefoglie.
In collaborazione con Radio Capital.
CASTELLO SAN GIORGIO – VIA 27 MARZO, LA SPEZIA
h. 19.00 TRA-MONDI POETICI
Aperitivo musicale e poetico con ANGELO TONELLI, JAIME CHAVEZ MARCOS, LORENZO HERNANDEZ OCAMPO, JAVIER LOPEZ SANCHEZ, PEDRO MARTINEZ ESCAMILLA (Messico) e JOSÉ ANGEL FERNANDEZ SILVA (Venezuela), LÁSZLÓ VÁRI FÁBIÁN (Ungheria), VICTORIA CEMBARTEVA (Moldavia) e i musicisti MIQAYEL VOSKANYAN e RAFFI AVAGYAN (Armenia).
In collaborazione con Comune di La Spezia, ELIAC, Ass.ne Lameladivetro, Ministero della Cultura di Armenia, Rivista Soffoco
DOMENICA 15 GIUGNO
MUSEO RACCOLTE FRUGONE – PARCHI DI NERVI
h. 16.30 CONVEGNO INTERNAZIONALE
LA PAROLA FIORITA
A cura dell’associazione Lameladivetro e ELIAC
PALAZZO DUCALE
h. 18.00 PRESENTAZIONE LIBRO “IRIS & LILY”
Alla presenza dell’autrice Angela Scipioni
In collaborazione con Bompiani
PALAZZO DUCALE – CORTILE MINORE
h.18.00 PAESAGGI PERDUTI. DEDICATO A PIER PAOLO PASOLINI
Ideazione, drammaturgia e regia di Franca Fioravanti e Marco Romei. Fotografie di scena di Alessandra Vinotto, Patrizia Lanna, Fulvio Fossati, Mirko Credito, Franca Fioravanti.
Con Daniela Lanzoni, Nicola Pepe, Micol Picone, Battistina Rossi, Luca Gardella, Myriam Parcelli, Francesco Bonaria, Franca Fioravanti.
A cura di Teatro delle Nuvole, Laboratorio scrittura drammaturgica, Scuola Laboratorio di ricerca, sperimentazione creazione teatrale, Percorsi di Teatro Scuola Rizzo.
PALAZZO DUCALE – SALA DEL MUNIZIONIERE
h. 19.00 LANGUAGE IN PERFORMANCE
Performance a cura di Cesare Viel e Liliana Iadeluca e Enrico Campanati
In collaborazione con Accademia Ligustica di Belle Arti
PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
h. 21.00 SORELLA DEL SOGNO
Reading di Franca Fioravanti. Elaborazione drammaturgica di Marco Romei. Testi di A. Neiwiller, F. Pessoa, T.S. Eliot, V. Woolf, M. Sherman. A cura di Teatro delle Nuvole.
READING INTERNAZIONALE
Con ROBERTO MUSSAPI (Italia) e KORNELIJUS PLATELIS (Lituania)
In collaborazione con Ambasciata della Repubblica di Lituania
LA VALIGIA E L’ABISSO – OMAGGIO A BURROUGHS
Azione scenica e pantomima di FABIO BONELLI sulla voce originale di William Burroughs e chitarra di Kurt Kobain (Nirvana)
RICHARD SINCLAIR IN CONCERTO
Performance solista di uno dei personaggi-chiave del rock che ha contribuito alla nascita della cosiddetta “Canterbury Scene”, fondando gruppi mitici come i Caravan e Hatfield and the North e militando nei Camel e collaborando con artisti del calibro di Robert Wyatt e Kevin Ayres.
ANTEPRIMA DEL BLOOMSDAY
Cap. I – La Torre. Il primo episodio dell’Ulysses di James Joyce.
Con Rossella Maiore Tamponi, Alberto Nocerino, Luca Valerio, Antonio Vivaldi.
LUNEDI 16 GIUGNO
IN GIRO PER GENOVA
dalle h. 9.00 alle 24.00 BLOOMSDAY
PALAZZO DUCALE – Cortile Maggiore
h. 21.00 FABIO VERNIZZI – PIANO (QUASI) SOLO
Presentazione ufficiale dell’album omonimo di Fabio Vernizzi, con ospiti a sorpresa.
VISIONES EXPERIMENTALES
Progetto di poesia visiva a cura di RAÚL DÍAZ (Spagna)
In collaborazione con Instituto Cervantes di Milano.
VENTI DI POESIA – OMAGGIO ALL‘ARMENIA
EVENTO DI CHIUSURA DEL 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI POESIA
Musiche, poesie e performance con i musicisti MIQAYEL VOSKANYAN e RAFFI AVAGYAN (Armenia), FABIO VERNIZZI,
EDMONDO ROMANO, RICCARDO BARBERA, i poeti EDVARD HARENTS, HERMINE NAVASARDYAN, ARMENUHI SISYAN,
ARUSYAK OHANYAN (Armenia) e altri ospiti a sorpresa
In collaborazione con Ministero della Cultura di Armenia e Literary Ark