Serie A anticipi e posticipi: derby Genoa-Samp sabato sera, ecco il nuovo calendario

La Lega Serie A ha deciso tutti gli anticipi e posticipi della Serie A da qui fino alla 16esima giornata, derby Genoa-Samp sarà sabato 14 dicembre alle 20.45, tanti i cambi di orario per le genovesi

Decisi anticipi e posticipi della Serie A fino alla sedicesima giornata. Tanti cambi di orario per Genoa e Sampdoria, anche il derby non verrà giocato la domenica alle 15, bensì in anticipo ovvero sabato 14 dicembre 2019 alle ore 20.45. Decise anche le date del quarto turno di Coppa Italia (non gli orari): Genoa-Ascoli verrà giocata martedì 3 dicembre, Cagliari-Sampdoria giovedì 5 dicembre

Ecco nel dettaglio tutti i cambi di orario, in grassetto le gare di Genoa e Sampdoria.

3a GIORNATA ANDATA
Sabato 14 settembre 2019 ore 15.00 FIORENTINA – JUVENTUS
Sabato 14 settembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – SAMPDORIA
Sabato 14 settembre 2019 ore 20.45 INTER – UDINESE
Domenica 15 settembre 2019 ore 12.30 GENOA – ATALANTA
Domenica 15 settembre 2019 ore 18.00 ROMA – SASSUOLO
Domenica 15 settembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – MILAN
Lunedì 16 settembre 2019 ore 20.45 TORINO – LECCE

4a GIORNATA ANDATA
Venerdì 20 settembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – GENOA
Sabato 21 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE – BRESCIA
Sabato 21 settembre 2019 ore 18.00 JUVENTUS – HELLAS VERONA
Sabato 21 settembre 2019 ore 20.45 MILAN – INTER (*)
Domenica 22 settembre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – SPAL
Domenica 22 settembre 2019 ore 18.00 ATALANTA – FIORENTINA (°)
Domenica 22 settembre 2019 ore 20.45 LAZIO – PARMA
SAMPDORIA-TORINO resta in programma domenica 22 settembre alle ore 15.00

5a GIORNATA ANDATA (turno infrasettimanale)
Martedì 24 settembre 2019 ore 19.00 HELLAS VERONA – UDINESE
Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 BRESCIA – JUVENTUS
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 19.00 ROMA – ATALANTA
Giovedì 26 settembre 2019 ore 21.00 TORINO – MILAN
GENOA-BOLOGNA e FIORENTINA-SAMPDORIA restano in programma Mercoledì 25 settembre alle ore 20.45

6a GIORNATA ANDATA
Sabato 28 settembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS – SPAL
Sabato 28 settembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – INTER
Sabato 28 settembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – ATALANTA
Domenica 29 settembre 2019 ore 12.30 NAPOLI – BRESCIA
Domenica 29 settembre 2019 ore 18.00 CAGLIARI – HELLAS VERONA
Domenica 29 settembre 2019 ore 20.45 MILAN – FIORENTINA
Lunedì 30 settembre 2019 ore 20.45 PARMA – TORINO
LAZIO-GENOA resta in programma domenica 29 settembre alle ore 15.00

7a GIORNATA ANDATA
Venerdì̀ 4 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – SASSUOLO
Sabato 5 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL – PARMA
Sabato 5 ottobre 2019 ore 18.00 HELLAS VERONA – SAMPDORIA
Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – MILAN

Domenica 6 ottobre 2019 ore 12.30 FIORENTINA – UDINESE
Domenica 6 ottobre 2019 ore 18.00 TORINO – NAPOLI (°)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 20.45 INTER – JUVENTUS (*)

8a GIORNATA ANDATA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 15.00 LAZIO – ATALANTA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 18.00 NAPOLI – HELLAS VERONA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – BOLOGNA
Domenica 20 ottobre 2019 ore 12.30 SASSUOLO – INTER
Domenica 20 ottobre 2019 ore 18.00 PARMA – GENOA (°)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 20.45 MILAN – LECCE
Lunedì 21 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA – FIORENTINA
SAMPDORIA-ROMA resta in programma domenica 20 ottobre alle ore 15.00

9a GIORNATA ANDATA
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – SASSUOLO
Sabato 26 ottobre 2019 ore 15.00 LECCE – JUVENTUS
Sabato 26 ottobre 2019 ore 18.00 INTER – PARMA
Sabato 26 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA – BRESCIA
Domenica 27 ottobre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – SAMPDORIA
Domenica 27 ottobre 2019 ore 18.00 ROMA – MILAN
Domenica 27 ottobre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LAZIO

10a GIORNATA ANDATA (turno infrasettimanale)
Martedì 29 ottobre 2019 ore 19.00 PARMA – HELLAS VERONA
Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 BRESCIA – INTER
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 19.00 NAPOLI – ATALANTA
Giovedì 31 ottobre 2019 ore 21.00 MILAN – SPAL
JUVENTUS-GENOA e SAMPDORIA-LECCE restano in programma mercoledì 30 ottobre alle ore 20.45

11a GIORNATA ANDATA
Sabato 2 novembre 2019 ore 15.00 ROMA – NAPOLI (*)
Sabato 2 novembre 2019 ore 18.00 BOLOGNA – INTER
Sabato 2 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – JUVENTUS (*)
Domenica 3 novembre 2019 ore 12.30 ATALANTA – CAGLIARI
Domenica 3 novembre 2019 ore 18.00 FIORENTINA – PARMA
Domenica 3 novembre 2019 ore 20.45 MILAN – LAZIO
Lunedì 4 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – SAMPDORIA
GENOA-UDINESE resta in programma domenica 3 novembre alle ore 15.00

12a GIORNATA ANDATA
Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO – BOLOGNA
Sabato 9 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA – TORINO
Sabato 9 novembre 2019 ore 18.00 INTER – HELLAS VERONA
Sabato 9 novembre 2019 ore 20.45 NAPOLI – GENOA
Domenica 10 novembre 2019 ore 12.30 CAGLIARI – FIORENTINA
Domenica 10 novembre 2019 ore 18.00 PARMA – ROMA
Domenica 10 novembre 2019 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (*)
SAMPDORIA-ATALANTA resta in programma domenica 10 novembre alle ore 15.00

13a GIORNATA ANDATA
Sabato 23 novembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – JUVENTUS
Sabato 23 novembre 2019 ore 18.00 MILAN – NAPOLI (*)
Sabato 23 novembre 2019 ore 20.45 TORINO – INTER
Domenica 24 novembre 2019 ore 12.30 BOLOGNA – PARMA
Domenica 24 novembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – UDINESE
Domenica 24 novembre 2019 ore 20.45 LECCE – CAGLIARI
Lunedì 25 novembre 2019 ore 20.45 SPAL – GENOA

14a GIORNATA ANDATA
Sabato 30 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA – ATALANTA
Sabato 30 novembre 2019 ore 18.00 GENOA – TORINO
Sabato 30 novembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – LECCE
Domenica 1 dicembre 2019 ore 12.30 JUVENTUS – SASSUOLO
Domenica 1 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – BOLOGNA
Domenica 1 dicembre 2019 ore 20.45 HELLAS VERONA – ROMA
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – SAMPDORIA

15a GIORNATA ANDATA
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45 INTER – ROMA (*)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 15.00 ATALANTA – HELLAS VERONA
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18.00 UDINESE – NAPOLI
Sabato 7 dicembre 2019 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (*)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 12.30 LECCE – GENOA
Domenica 8 dicembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA – PARMA

Domenica 8 dicembre 2019 ore 20.45 BOLOGNA – MILAN

16a GIORNATA ANDATA
Sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00 BRESCIA – LECCE
Sabato 14 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI – PARMA
Sabato 14 dicembre 2019 ore 20.45 GENOA – SAMPDORIA
Domenica 15 dicembre 2019 ore 12.30 HELLAS VERONA – TORINO
Domenica 15 dicembre 2019 ore 18.00 ROMA – SPAL
Domenica 15 dicembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA – INTER
Lunedì 16 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI – LAZIO

*) Scelta (“pick”) di data e orario effettuata dal licenziatario dei diritti audiovisivi coma da CU n. 12 del 1° agosto 2019
°) anticipo/posticipo disposto su indicazione degli Enti preposti per evitare concomitanza con altri eventi cittadini caratterizzati da elevata partecipazione di pubblico

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Tragedia in centro storico, bimba di tre anni muore cadendo dalla finestra

  • Precipita da un viadotto sull'A26 per fare pipì, gravissimo in ospedale

  • Intossicazione da monossido, morte madre e figlia

  • Orche in porto, i timori di un gruppo di esperti: «Il piccolo sta morendo»

  • È morto Carlo Biondi, figlio di Alfredo

  • Orche "superstar", nuovo avvistamento in porto: «Spettacolo mozzafiato»

Torna su
GenovaToday è in caricamento