Elezioni Europee 2019: tutte le preferenze e gli eletti liguri a Bruxelles
Tutte le preferenze nella circoscrizione Nord Ovest che comprende Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta e Lombardia: tre seggi vanno ai liguri Campomenosi (Lega), Beghin (M5s) e Benifei (Pd)
Dopo ore di scrutinio seguite alla chiusura dei seggi, è definitivo il risultato del voto in Liguria per le elezioni Europee del 2019 e cominciano anche gli scenari per quello che riguarda gli eletti sono chiari. La Liguria sarà rappresentata da tre parlamentari: Brando Benifei del Pd (confermato, era già stato eletto nel 2014), Tiziana Beghin del Movimento 5 Stelle (nata a Genova, ma residente in Piemonte, anche lei confermata rispetto al 2014) e Marco Campomenosi, primo dei non eletti della Lega (subentra al posto di Salvini, capolista del Carroccio che aveva messo a disposizione il suo nome per questioni di opportunità, ma senza voler andare a Bruxelles).
Eletti Liguria Parlamento Europeo: le reazioni
A scrutinio quasi ultimato ha parlato Brando Benifei, che ha commentato la sua rielezione (anche se mancavano ancora alcuni seggi lo scenario era chiaro): «Quasi 50.000 preferenze mi permetteranno di continuare a rappresentare l’Italia e tutti i cittadini europei all’Europarlamento, grazie di cuore per il vostro impegno e la vostra passione in queste settimane di campagna elettorale. Sarà un onore continuare a lottare insieme per ciò in cui crediamo, per i prossimi 5 anni».
Marco Campomenosi della Lega, per il momento, non si è sbilanciato e si è limitato a fare i complimenti a Matteo Salvini per il risultato elettorale: «La Lega è il primo partito in Italia! Un risultato straordinario!».
La Liguria appartiene alla Circoscrizione Nord Ovest, che comprende anche Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta, ed elegge ben 20 parlamentari europei. In attesa dell'ufficialità, in base ai dati dei voti conquistati dalle liste 9 dovrebbero andare alla Lega, 6 al Partito Democratico, 3 al Movimento 5 Stelle e uno a testa a Forza Italia e Fratelli d'Italia. Per quello che riguarda i nomi bisognerà attendere le scelte dei capilista, spesso candidati in più circoscrizioni e quindi chiamati a una scelta o, semplicemente in campo solo per trainare la lista come il leader della Lega Matteo Salvini, che ha fatto il pieno di preferenze ma, ovviamente, non andrà a Bruxelles. Ecco, nel dettaglio tutte le preferenze (dato ancora parziale, mancano circa 200 sezioni su 15.988).
Elezioni Europee: in Liguria vince Salvini, ma a Genova trionfa il Pd
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Lega Nord Europee 2019
Sezioni 15.929 su 15.988
Potrebbero essere 9 i seggi conquistati dalla Lega, spera anche il genovese Marco Campomenosi. Vista la rinuncia del capolista Matteo Salvini dovrebbe volare a Bruxelles essendo il primo dei non eletti. Niente da fare invece per Cristina Porro.
- Salvini Matteo 693.490
- Ciocca Angelo detto Coccia 89.691
- Sardone Silvia Serafina detta Nardone detta Silvia 44.887
- Tovaglieri Isabella 32.286
- Lancini Danilo Oscar 21.947
- Gancia Gianna In Calderoli 19.148
- Zambelli Stefania 18.779
- Panza Alessandro 18.174
- Zanni Marco 17.925
- Campomenosi Marco 17.386
- Cappellari Alessandra 16.982
- Cattaneo Dante detto Dante 16.156
- Andreina Heidi Monica 13.432
- Porro Cristina 11.054
- Poggio Vittoria 11.029
- Casiraghi Marta 9.636
- Molteni Laura 9.554
- Racca Marco 8.410
- Marrapodi Pietro Antonio 7.142
- Sammaritani Paolo 5.612
Circoscrizione Nord Ovest preferenze PD Europee 2019
Sezioni 15.928 su 15.988
Partito Democratico che potrebbe avere 6 seggi, poche speranze per la genovese Angelica Radicchi nonostante un buon risultato in termini di preferenze, vicinissimo alla rielezione, invece, lo spezzino Brando Beinifei.
- Pisapia Giuliano 266.447
- Tinagli Irene 105.713
- Majorino Pierfrancesco 93.010
- Toia Patrizia Ferma Francesca 79.404
- Benifei Brando Maria detto Brando detto Bonifei 50.569
- Bresso Mercedes 43.996
- Morando Antonio Enrico 26.360
- Avanza Caterina 25.875
- Viotti Daniele 24.769
- Radicchi Angelica 24.509
- Mottinelli Pier Luigi detto Gigi 23.643
- Borsotto Ivana 15.121
- Mastromarino Anna 11.447
- Pacente Carmine 9.940
- Graglia Piero 4.075
- Faccani Giuliano 3.965
- Crosa Edda 3.881
- Signoroni Lomi Ernestina detta Tina 2.872
- Bersanetti Monica 2.304
- Farina Giovanni Detto Gianni 1.637
Circoscrizione Nord Ovest preferenze M5s Europee 2019
Sezioni 15.926 su 15.988
Potrebbero essere tre i seggi per il Movimento 5 Stelle, non sembra avere speranze il genovese Marco Mesmaeker, ottimo risultato invece per Tiziana Beghin, nata a Genova (ma legata ad Alessandria per quello che riguarda vita privata e politica) e già europarlamentare. Volerà nuovamente a Bruxelles.
- Evi Eleonora 16.964
- Beghin Tiziana 14.827
- Danzi' Maria Angela detta Mariangela 14.365
- Casalino Eugenio 12.010
- Malivindi Silvia 5.365
- Clerici Nicola 5.252
- Di Feo Christian 5.016
- Macchi Paola 4.631
- Mesmaeker Marco detto Mes 4.385
- Togno Andrea 3.206
- Palumbo Andrea 2.590
- Tromboni Daniele 2.366
- Mastruzzo Giuseppe Renato 2.093
- Ferraris Monica 2.018
- Migliore Maria Cristina 1.759
- Puozzo Piero 1.705
- Barello Simona 1.543
- Di Pierro Alessandro 1.464
- Gilardoni Marcella 1.225
- Pizzighini Paola 816
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Forza Italia Europee 2019
Un seggio dovrebbe spettare a Forza Italia, bisognerà capire quali saranno le scelte del capolista Silvio Berlusconi, che ha fatto il pieno di preferenze.
Sezioni 15.928 su 15.988
- Berlusconi Silvio 186.762
- Salini Massimiliano 37.033
- Comi Lara 32.213
- Parolini Mauro detto Mauro 17.407
- Toso Claudia 15.281
- Versace Giuseppina detta Giusy 7.131
- Ruffino Daniela 4.590
- Bormolini Damiano 3.037
- Paparatto Roberta 1.959
- Baroni Annalisa 1.915
- Graglia Francesco detto Franco 1.357
- Fatuzzo Elisabetta 1.025
- Tatarella Pietro 996
- Bosso Cinzia Maria 991
- Cosmi Benedetta Gaia 825
- Motta Matteo 791
- Porta Maria Rosa Assunta 759
- Barbagallo Salvatore 596
- Grimaldi Massimiliano 503
- Atrous Amir 502
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Fratelli d'Italia Europee 2019
Un seggio dovrebbe spettare a Fratelli dItalia, bisognerà capire quali saranno le scelte della capolista Giorgia Meloni, che ha fatto il pieno di preferenze. In caso di rinuncia potrebbe subentrare Carlo Fidanza, nato a San Benedetto del Tronto, ma ligure d'adozione ed ex Commissario straordinario dell'Agenzia regionale per la promozione turistica in Liguria. Nessuna speranza, invece, il genovese Ubaldo Borchi.
Sezioni 15.927 su 15.988
- Meloni Giorgia 92.358
- Fidanza Carlo 10.890
- Fiocchi Pietro 9.330
- Maullu Stefano Giovanni detto Maullo 9.122
- Garnero Santanche' Daniela 7.860
- Bertot Fabrizio 5.838
- Berrino Giovanni detto Gianni 5.746
- Alberoni Francesco 5.191
- Picchi Federica 3.715
- Rosso Roberto 2.912
- Chiarelli Marina detta Marina 2.569
- Borchi Ubaldo Emilio 2.298
- Ghiglia Agostino 2.079
- Molinari Nicoletta 1.318
- Rota Maurizia 1.225
- Romele Giuseppe 976
- Lombardi Rosaria 865
- Radaelli Paola Renata 762
- Ferrini Novella 704
- Poli Mafalda 379
Circoscrizione Nord Ovest preferenze + Europa Italia in Comune Europee 2019
Sezioni 15.743 su 15.988
- Della Vedova Benedetto 13.047
- Manzi Silvja 5.868
- Pastorella Giulia 5.092
- Riva Martina 3.927
- Coggi Paola Letizia detta Paola Testori 3.337
- Bertoncino Maurizia 2.042
- Molinari Gabriele 1.886
- Tosa Lorenzo 1.801
- Boni Igor 1.784
- Marazzi Marco 1.768
- Morcelli Stefano 1.471
- Bagnoli Cristina 1.075
- Inoussa Bara 1.056
- Paulon Mirko 1.001
- Poggio Daniela 922
- Orfei Lia 793
- Marcellino Elena 762
- Rinoldi Dino Guido 730
- Micalizzi Alessandra 507
- De Andreis Marco 294
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Europa Verde Europee 2019
Sezioni 15.744 su 15.988
- Civati Giuseppe detto Pippo 7.907
- Grandi Elena Eva Maria 5.934
- Finiguerra Domenico 5.640
- Parodi Silvia 2.280
- Druetti Francesca 2.225
- Fedrighini Enrico detto Fedri 1.788
- Pinzuti Paolo 1.388
- Rinaldi Benedetta 1.280
- Rossini Chiara 1.229
- Comparelli Martina 969
- Barbonetti Ilaria 860
- Dini Veronica 834
- Balotta Dario 809
- Parodi Maurizio 744
- Crosignani Paolo 680
- Caputo Antonio 590
- Pettinicchio Maria Silvia Angela Concetta 543
- Mossa Tiziana 525
- Moro Marco 501
- Limardi Antonio 447
Circoscrizione Nord Ovest preferenze La Sinistra Europee 2019
Sezioni 15.748 su 15.988
- Ferrero Paolo 7.992
- Cirant Eleonora 7.670
- Giudici Roberto Pompilio detto Cantu' 3.581
- Sereke Rahel detta Rachela 3.488
- Amato Massimo 2.934
- Cera Valentina 2.576
- Branca Maria Gabriella 2.090
- Padoan Daniela 2.029
- Fierro Aniello 1.529
- Narcisi Paolo 1.464
- Cattafesta Cristina Elisa 1.456
- Giordano Chiara 1.173
- Massironi Luca 1.097
- Carvelli Rosario 1.040
- Anghileri Alberto 953
- Panagopoulos Argyrios detto Argiris 924
- Modenese Sonia 819
- Torli Cristina 819
- Cesani Silvana 801
- Rauso Mirko 611
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Partito Comunista Europee 2019
Sezioni 15.896 su 15.988
- Rizzo Marco 5.006
- Bergamini Laura 693
- Ricci Guido 260
- Stefani Silvia 244
- Scaramozzino Maria Eugenia 236
- Lang Lorenzo 228
- Bastone Giovannina 169
- Gullotta Graziano 153
- De Matteis Rosa 147
- Apostolou Georgios 84
- Ricaldone Luca 82
- Giannini Daniela 81
- Argentino Ciro Massimo 73
- Sattel Ingrid 64
- Davoli Angelo 60
- Barbieri Giovanni 51
- Visentin Canzio Giuseppe 41
- D'antoni Eleonora 35
- Biancini Laura 26
- Firmani Lucia 17
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Partito Animalista Europee 2019
Sezioni 15.732 su 15.988
- Ceriello Cristiano 715
- Campana Isabella 657
- Musacchio Alberto 356
- Zanin Luisantonio 167
- Ravicini Anna Tonia 146
- Rinaldini Daniela 111
- Bruno Annunziata 110
- Montoro Alberto 68
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Popolo della Famiglia Europee 2019
Sezioni 15.738 su 15.988
- Alli Paolo 1.492
- D'amato Gabriella 991
- Lagana' Cristina 689
- Archetti Giancarlo 633
- Rus Marko 437
- Ghione Giuliana 368
- Pongiluppi Eleuteri Emanuela 349
- Frecentese Roberto 336
- Parma Stefania 296
- Ruffino Margherita 277
- Avagnina Silvia Camilla 216
- Grasso Giovanni 197
- Avagnina Luca 152
- Pintus Salvatore Angelo 126
- Bonanni Sandra Margaretta Anna 113
- Ghirardello Marco 102
- Festa Mara 100
- Berger Maurizio 55
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Popolari per l'Italia Europee 2019
Sezioni 15.733 su 15.988
- Pirovano Piero 960
- Ferrara Alessandra 847
- Prete Giuseppe 706
- Damian Luca 615
- Tacchi Enrico Maria 615
- Krienke Markus Johannes 403
- Agnellini Giorgio 385
- Evangelisti Paola 306
- Riccardi Noemi Paola 298
- Vicino Sonia 261
- Leone Maria 146
- Scaravella Fabrizio 124
- Ferramonti Gianmario Luigi 57
- Milanesio Delia 50
- Peter Emanuela 45
- Longo Addolorata 31
- Imbimbo Maurizio Carlo Giuseppe 30
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Casa Pound Italia - Destre Unite Europee 2019
Sezioni 15.736 su 15.988
- Di Stefano Simone 4.551
- Mori Marco 2.187
- De Rosa Angela 2.034
- Racca Marco 974
- Cafarchio Lorenzo 487
- Lauria Giuseppe detto Beppe 443
- Bottazzi Ronni 207
- Scopacasa Stefano 172
- Panero Massimiliano 132
- Pollini Morena 98
- Zenesini Giulia 98
- Berta Elisabetta 70
- Caru' Sergio 66
- Cassarin Cristina 53
- Cavalli Allegra Miriam 41
- Siciliano Lucia 27
- Liberale Patrizia 22
- Mantoan Adriana 21
- Cianalino Paolo 14
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Partito Pirata Europee 2019
Sezioni 15.747 su 15.988
- Di Liberto Luigi 1.011
- Calcagno Stefania 320
- Bargu Cristina Diana 253
- Gubello Luigi 248
- Piana Carlo 178
- Ciurcina Marco 156
- Amici Monica 136
- Bonanno Sara 126
- Calamari Marco Anselmo Luca 125
- Zingarelli Felice 119
- Brancotti Fabio Aaron 99
- Talarico Rosaria 80
- Borile Paul Stephen 79
- Ciofini Alessandro 76
- Pievatolo Maria Chiara 46
- Piattelli Valentina 37
- Gurekian Aram 26
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Autonomie per l'Europa Europee 2019
Sezioni 15.747 su 15.988
- Gheller Marco 4.846
- Maggi Isa 468
- Lombardo Giacomo 173
Circoscrizione Nord Ovest preferenze Forza Nuova Europee 2019
Sezioni 15.741 su 15.988
- Fiore Roberto 1.242
- Perrone Roberta 278
- Canu Duilio 181
- Ferrara Salvatore 120
- Frigerio Francesca 100
- Verdicchio Angela 55
- Moretti Andrea 49
- Cortese Carmela 45
- Negrini Claudio 32
- Bottarelli Antonella 32
- Santangelo Vincenzo 26
- Saija Stefano Rosario 23
- Polezzo Perla 18
- Morucchio Francesca 18