Elezioni 2019, ecco i candidati dei Comuni in provincia di Genova
Al voto il 26 maggio
Il prossimo 26 maggio - oltre a votare nell'ambito delle elezioni europee - saranno chiamati alle urne anche i cittadini di 42 Comuni della Città Metropolitana di Genova per scegliere il proprio sindaco.
Le liste sono state depositate, e dunque ecco l'elenco dei candidati, Comune per Comune.
Tra i Comuni al voto, Rapallo è quello più popoloso in provincia di Genova, con 29.266 abitanti, l'unico che supera i 15mila e che dunque potrebbe dover ricorrere al ballottaggio per eleggere il sindaco.
I Comuni al voto in provincia di Genova e i candidati
Avegno
Candidati:
Maurizio Calì
Franco Canevello
Paolo Pinna
Alessandro Ronchi
Bargagli
Candidati:
Emanuela Ravaioli - "Cambiare Bargagli"
Francesco Massoli - "Insieme per il futuro"
Sergio Casalini - "A Bargagli Casalini sindaco"
Borzonasca
Candidati:
Giuseppino Maschio
Giannetto Mortola
Busalla
Candidati:
Loris Maieron - "Insieme per Busalla"
Paola Noli - "Patto per Busalla"
Nunzia Acampora - "Civica democratica città di Busalla"
Campo Ligure
Candidati:
Irene Ottonello - "Amare Campo"
Gianni Oliveri - "Uniti per Campo"
Campomorone
Candidati:
Giancarlo Campora - "Campomorone la nostra comunità"
Nicholas Fresu - "Valorizza Campomorone - Il progetto comune"
Valentina Licata - "Vince Campomorone"
Carasco
Candidati:
Massimo Casaretto - "Insieme per Carasco"
Casella
Candidati:
Francesco Collossetti - "Valorizziamo Casella"
Paolo D'Andrea - "Gente di Casella"
Castiglione Chiavarese
Candidati:
Giovanni Collorado
Luciano Ponzuoli
Cogorno
Candidati:
Matteo Carapellese - "L'ora legale"
Gino Garibaldi - "Rinnovamento per Cogorno"
Laura Bacchella - "Cogorno Democratica Partecip@ttiva"
Aldo Perfler - "Avanti Cogorno 2019"
Coreglia Ligure
Candidati:
Alessio Nelizzi - "Impegno sociale per le nostre valli"
Ermano Noce - "Per la nostra gente"
Elisabetta Lavezzo - "Tutti insieme per Coreglia"
Crocefieschi
Candidati:
Enrico Mendace - "Voce di Croce"
Giacomo Robello
Carlo Castello - "Insieme per Crocefieschi"
Davagna
Candidati:
Giampaolo Malatesta - "Davagna di tutti"
Ivano Chiappe - "Davagna idee in comune"
Fascia
Candidati:
Marco Galizia - "Aratro per rinnovare"
Maria Orecchi - "Il Faggio"
Fontanigorda
Candidati:
Bruno Franceschi - "Lavorare insieme"
Alessandro Lacorte - "Iniziativa sociale per le nostre valli"
Gorreto
Candidati:
Sergio Capelli - "Gorreto si rinnova"
Alessandra Russo - "Gorreto popolare"
Valentina Borin - "Polo moderato"
Isola del Cantone
Candidati:
Natale Gatto - "Impegno per Isola del Cantone"
Armando Gamalero - "Noi per cambiare"
Lavagna
Candidati:
Laura Corsi
Daniele Di Martino
Andrea Giorgio
Alberto Mangiante
Guido Stefani
Leivi
Candidati:
Daniela Prato - "Uniti per Leivi"
Vittorio Centanaro - "Leivi tradizione e sviluppo"
Lorsica
Candidati:
Alessandro Graziadelli - "Lorsica verso il futuro"
Gianni Dondero - "Insieme per Lorsica"
Lumarzo
Candidati:
Mirco Gazzolo
Daniele Nicchia
Masone
Candidati:
Enrico Piccardo - "Per Masone"
Mele
Candidati:
Mirco Ferrando - "Insieme per Mele"
Mezzanego
Candidati:
Renzo Prato
Danilo Repetto
Mignanego
Candidati:
Maria Grazia Grondona - "Tu sei Mignanego"
Elisabetta Brandinelli - "Laboratorio Mignanego"
Giuliano Graziani - "Si cambia, Graziani sindaco"
Andrea Campora - "Mignanego Risorge"
Moconesi
Candidati:
Elio Ugolini
Giovanni Dondero
Moneglia
Candidati:
Claudio Magro
Giovanni Vernengo
Montebruno
Candidati:
Mirco Bardini - "Cresciamo con Montebruno"
Ne
Candidati:
Marco Bertani
Francesca Garibaldi
Neirone
Candidati:
Stefano Sudermania - "Lista civica Neirone"
Lucilla Bertonati - "Insieme per Neirone"
Domenico Valsecchi - "Impegno sociale per le nostre valli"
Rapallo
Candidati:
Andrea Carannante - "Libera Rapallo" - "Rapallo Civica"
Carlo Bagnasco - Liste civiche - Lega
Isabella De Benedetti - M5S
Sandro Sansò - "Rapallo in Comune"
Mauro Mele - Pd
Recco
Candidati:
Sergio Siri - "Immagina Recco"
Carlo Gandolfo - "Lista per Recco"
Rezzoaglio
Candidati:
Guirardo Casaleggi
Daniele Mareschi
Marcello Roncoli
Rossiglione
Candidati:
Katia Piccardo - "Insieme per crescere Rossiglione"
Pierluigi Marchino - "Rossiglione nel cuore"
Santa Margherita Ligure
Candidati:
Guglielmo Caversazio
Paolo Donadoni
Claudio Marsano
Sant'Olcese
Candidati:
Armando Sanna - "Centrosinistra per Sant'Olcese"
Patrizia Antonelli - "Centrodestra unito per Sant'Olcese"
Santo Stefano D'Aveto
Candidati:
Maria Antonietta Cella
Giuseppe Tassi
Savignone
Candidati:
Mauro Tamagno - "Insieme per Savignone"
Stefano Pavanetto - "Viva Savignone"
Serra Riccò
Candidati:
Angela Negri - "Siamo Serra Riccò"
Giovanna Lavagetto - "Serra Riccò per tutti"
Giorgio Tenani - "Democratici per Serra Riccò"
Susanna Antonelli - "Tutti per Serra Riccò"
Sori
Candidati:
Mario Reffo - "Per Sori"
Marco Castagnola - "Sori 2020"
Tiglieto
Candidati:
Giorgio Leoncini - "Provare a cambiare"
Michelangelo Carlo Pesce - "Costituzione"
Tribogna
Candidati:
Enrico Grosso - "Tribogna Futura"
Marina Garbarino - "Volta pagina rinnova Tribogna"
Uscio
Candidati:
Roberto Aloia
Rachele De Maio
Giuseppe Garbarino