La Festa dell'Unità torna al Porto Antico: politica, cibo e shopping
Inizia mercoledì 27 agosto e va avanti fino al 14 settembre la Festa dell'Unità, che torna quest'anno al Porto Antico di Genova. Quasi tre settimane di spettacoli, incontri politici e stand gastronomici. L'appuntamento è tra piazza Caricamento e Calata Falcone Borsellino.
Nei tradizionali stand gastronomici, i partecipanti potranno assaggiare le classiche focaccette di Crevari, la focaccia di Recco, ma anche crepes, hot dog e piadine romagnole. Presenti anche i banchetti dove è possibile fare qualche acquisto.
Temi dei dibattiti saranno la crisi economica, il lavoro e le elezioni regionali. Alle 18 di mercoledì 27 agosto incontro con Silvio Ferrari che racconterà le Feste dell'Unità degli anni passati scorrendo le fotografie raccolte su un libro del 2004. Alle 21 poi spettacolo del Teatro dell'Ortica tratto da Animali di Periferie di Donatella Alfonso, in un adattamento teatrale di Mirco Bonomi, con lo stesso Bonomi e Mauro Pirovano sul palco.
Martedì 9 poi alle 21 confronto pubblico tra i tre candidati alle primarie del Pd, ovvero Federico Berruti, Raffaella Paita e Alberto Villa. Ospiti anche Claudio De Vincenti, vice ministro allo sviluppo economico, Claudio Burlando, il sindaco Marco Doria, il ministro della Difesa Roberta Pinotti e quello della Giustizia Andrea Orlando.
Ecco il programma completo:
Mercoledì 27 Agosto
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
Concerto inaugurale, Banda Filarmonica Sestrese
- Ore 18,30 presentazione di “Feste di popolo”
Silvio Ferrari
Renato Penzo
Alessandro Terrile
Raffaele Niri
- Ore 21,00
“Animali di periferia” - A cura del Teatro dell’Ortica
di Mirco Bonomi
con Mauro Pirovano e Mirco Bonomi
Giovedì 28 Agosto
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
#SicurezzaAlCentro
Roberto Traverso
Simone Leoncini
Monica Russo
Michela Fasce
- Ore 21,00
“Riformare la giustizia, riformare le pene: le alternative al carcere.”
Anna Rossomando
Anna Canepa
Paolo Pisa
coordina Riccardo Ferrante
Venerdì 29 Agosto
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Ambiente: la sfida di domani”
Valeria Garotta
Marco Castagna
Eugenio Piovano
- Ore 21,00
#EXPO2015
Sabato 30 Agosto
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Le Donne per la politica, la politica per le Donne”
Maria Carla Italia
Maria Grazia Gaggero
Mara Carocci
- Ore 21,00
“Credito, Sviluppo, Impresa”
Enrico Morando
Paolo Momigliano
Massimo Giacchetta
Alessandro Terrile
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
“Cooperare per vivere”
Silvano Bozzo
Antonino Oliveri
Camillo Bassi
Domenica 31 Agosto
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Tra i comunisti”
Silvio Ferrari
- Ore 21,00
“Sanità oggi e domani”
Vito de Filippo
Enrico Bartolini
Francesco Lalla
Claudio Montaldo
coordina Alessandro Devenuto
Lunedì 1 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“ArtBonus-opportunità di sviluppo per la cultura e il turismo”
Mara Carocci
Carla Sibilla
coordina Michela Fasce
- Ore 21,00
“Grandi opere: facciamo il punto”
Raffaella Paita
Stefano Bernini
Maurizio Caviglia
Coordina Fabio Gregorio
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
Sanità
Martedì 2 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“L’acciaio – Problema industriale dell’Italia”
Claudio De Vincenti
Antonio Gozzi
Emanuele Piazza
Mario Margini
- Ore 21,00
“L’industria tra emergenza e sviluppo”
Claudio De Vincenti
Marco Doria
Giovanni Lunardon
Vittorio Malacalza
Mercoledì 3 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
Autonomia e decentramento: il ruolo dei Municipi
Gianni Crivello
Paolo Gozzi
Franco Marenco
Alberto Spatola
Massimo Ferrante
- Ore 21,00
I posti della cultura. Habitat possibili di creatività e rigenerazione urbana.
Carla Sibilla,
Iole Murruni
Alessandro Morgante
Mauro Avvenente
Claudio Oliva
Andrea Rocco
Coordinano Maria Carla Italia e Nicola Camurri
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
AMIU
Giovedì 4 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
Verso la città Metropolitana
Piero Fossati
Simone Franceschi
- Ore 21,00
#Dirittiadesso
Sergio Lo Giudice
Elena Fiorini
Flavio Romani
Coordina Alberto Villa
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
“Trasformazione Provincia: i servizi per l’impiego”
Venerdì 5 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Il presidente impossibile”
Alberto Breccia
Gianni Tarquini
Nadia Angelucci
Roberto Speciale
coordina Francesca D’Ulisse
- Ore 21,00
“Ansaldo”
Giuseppe Zampini
Stefano Fassina
Lorenzo Basso
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
ANSALDO
Stefano Fassina
Mario Margini
- Ore 19,30
“Il Renzi” – La rivoluzione di Matteo Renzi
Mario Lavia
Carlo Rognoni
Raffaella Paita
Davide Lentini
Sabato 6 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Pianeta Scuola”
Roberto Reggi
Mara Carocci
Pippo Rossetti
- Ore 21,00
“Serve un accordo di partenariato per commercio ed investimenti tra Unione Europea e Stati Uniti? “
Sergio Cofferati
Curzio Maltese
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
Operazione Idigov
Marco Perduca
Domenica 7 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore18,00
“Fischia il vento”
Donatella Alfonso
Luca Borzani
Massimo Bisca
- Ore 21,00
Intervista a
Roberta Pinotti
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
Un approccio alle riforme istituzionali
Luca Pastorino
Andrea Pertici
Lunedì 8 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Lavoro,ambiente,democrazia: un New Deal per l’Europa”
Brando Benifei
Renata Briano
Andrea Baldini
Antonio Longo
- Ore 21,00
“Cantieristica: risorsa per lo sviluppo”
Giuseppe Bono
Sergio Cofferati
Giovanni Lunardon
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
PIAGGIO
- Ore 21,00
SOCIALE
Martedì 9 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“#Welfare”
Davide Faraone
Lorena Rambaudi
Anna Manca
Paolo Pezzana
- Ore 21,00
“Primarie 2014”
Confronto tra i candidati
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
ENI LOCALI: Comune
Mercoledì 10 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
Vorrei incontrarti fra cent’anni -La Liguria tra società, economia, scienza e futuro
Luca Beltrametti
Mauro Palumbo
Alessandro Verri
Coordina: Luca Sabatini
- Ore 21,00
- #Economia: sfide ed opportunità
Filippo Taddei
Sara Di Paolo
Umberto La Rocca
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
AMT
- Ore 21,00
SOCIALE
Giovedì 11 Settembre
SPAZIO DIBATTITI 1
- Ore 18,00
#GenovaSiMuove
Anna Maria Dagnino
Stefano Benassi
Riccardo Genova
Giorgio Ceccarelli
Fabio Gregorio
- Ore 21,00
“La riforma degli enti locali”
Mauro Guerra
Luca Pastorino
Giancarlo Campora
Simone Franceschi
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
IREN
Venerdì 12 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
“Non è un gioco: contro i rischi del gioco d’azzardo”
Lorenzo Basso
Stefano Busi
Domenico Chionetti
Giorgio Schiappacasse
- Ore 21,00
Intervista a
Andrea Orlando
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
Il caso Concordia: sinergie tra imprese portuali
Ferdinando Garrè
Marco Bisagno
Mauro Vianello
Sabato 13 Settembre
- Ore 18,00
Genova ed il suo porto
Mario Tullo
Luigi Merlo
Antonio Benvenuti
Ivano Bosco
- Ore 21,00
10 anni di rapporto con il territorio ligure
Claudio Burlando
SPAZIO INCONTRI\LAVOROLAVORI
- Ore 18,00
“Viaggio in Liguria”
Federico Berruti
Mario Paternostro
Antonio Gozzi
Domenica 14 Settembre
SPAZIO DIBATTITI
- Ore 18,00
Le riforme costituzionali
Vito Vattuone
Paolo Guerrieri Paleotti
Massimo Bisca
Waldemaro Flick
Maurizio Barbieri
Matteo Cosulich
Coordina Paola Bellotti
- Ore 21,00