Genova Film Festival 2014, il programma

Andrà avanti fino al 6 luglio la 17esima edizione del Genova Film Festival. Organizzato dall'Associazione Culturale Daunbailò e diretto da Cristiano Palozzi e Antonella Sica, anche quest'anno la sede dell'evento sarà The Space Cinema al Porto Antico
Il Festival inaugura oggi con un omaggio a Pietro Germi nel doppio anniversario dei cento anni dalla nascita e quaranta dalla morte del regista genovese. Ad aprire il Festival uno dei più noti film del  regista: Il Ferroviere. L’omaggio, realizzato in collaborazione con la famiglia di Germi, sarà presentato dal critico Oreste De Fornari che ricorderà la figura del regista insieme alla figlia, Marialinda Germi.

Cuore della manifestazione è il Concorso Nazionale per Cortometraggi e Documentari. Dopo un lungo lavoro di selezione, sono 20 i cortometraggi finalisti di questa edizione. Fra i registi in concorso ci sono volti noti del grande schermo per la prima volta dietro la macchina da presa come Stefano Accorsi (Io non ti conosco), Valentina Carnellutti (ReCuiem) e Lorenza Indovina (Un  uccello molto serio) e, fra i protagonisti, attori come Stefano Accorsi, Elena Arvigo, Lydia Biondi, Chiara Caselli, Gianfelice Imparato, Anita Kravos, Agnese Nano, Vittoria Puccini, Rolando Ravello, Teresa Saponangelo, Tilda Swinton, Francesco Tricarico e tanti altri. 

Ecco il programma del Festival:

Lunedì 30 giugno
ore 20.30 OMAGGIO A PIETRO GERMI

Il Ferroviere di Pietro Germi (1956, 118’).

Incontro con Marialinda Germi, figlia del regista, l’attore Edoardo Nevola, la casting director Mirta Guarnaschelli e il critico Oreste De Fornari. Presentano Cristiano Palozzi e Antonella Sica, direttori del Genova Film Festival

Martedì 1 luglio
ore 15 Sala 10
OBIETTIVO LIGURIA - CONCORSO REGIONALE
Invito a cena con mistero di Ludovica Gibelli (24’, fic, 2013); Speranze in piena di A. Chiossone, M. Finessi, M. Giuliani, G. Sorrentino, A. N. Teodorescu (34’, doc, 2013); What  Women Want di Alice Corsi, Edoardo Bellanti (12’, doc, 2014); La Zona Grigia di Giacomo  Pallaver, Alberto Strano (37’, doc, 2013)

ore 17.30 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Documentari
Ciò che mi nutre mi distrugge di Ilaria De Laurentiis, Raffaele Brunetti (60’, 2013); L’Orchestra Claudio Abbado e i musicisti della Mozart di Francesco Merini, Helmut Failoni (60’, 2014)
Incontro con gli autori presenti

ore 20 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Fiction
Vudu dolls di Raimondo Della Calce (14’, 2014); La carna trist. di Marisa Vallone (20’, 2013); Ehi Muso Giallo di Pierluca Di Pasquale (15’, 2013); Anna di Diego Scano, Luca Zambolin (16’, 2013); Gli immacolati di Ronny Trocker (13’, 2013) 
Documentari
America di Alessandro Stevanon (13’, 2013); Un fin del mundo di Tiziana Poli (53’, 2013); Ultima Chiamata di Enrico Cerasuolo (54’, 2013)
Incontro con gli autori presenti

ore 21 Sala 9
INGRANDIMENTI
Incontro con Enrico Vanzina e Oreste De Fornari seguirà la proiezione di Un matrimonio da favola (91’, 2014) di Carlo Vanzina

Mercoledì 2 luglio
ore 15 Sala 10
OBIETTIVO LIGURIA - CONCORSO REGIONALE
Festa per la cultura - ventesimo anno 2013 di Matteo Zingirian (44’, doc, 2013); Fuori casa di Simone D’Ambrosio, Nicola Giordanella, Davide Gentile (27’, doc, 2013); Bere, giocare, parlare d’amore di Diana Giromini, Elisa Zambelli (15’, doc, 2013); Un brutto male di Davide Rossi (11’,doc, 2014)

ore 17.30 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Documentari
Arctic spleen di Piergiorgio Casotti (60’, 2014); Quello che resta di Antonio Martino (50’, 2014)
Incontro con gli autori presenti

ore 20 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Fiction
Apnea Notturna di Dennis Cabella, Marcello Ercole (12’, 2013); Non sono nessuno di Francesco Segrè (15’, 2013); Un uccello molto serio di Lorenza Indovina (14’, 2013); Isacco di Federico Tocchella (16’, 2013); Mathieu di Massimiliano Camaiti (20’, 2014)
Documentari
Inseguire il vento di Filippo Ticozzi (56’, 2014); L’uomo sulla luna di Giuliano Ricci (59’, 2013) 
Incontro con gli autori presenti

ore 21 Sala 9
GENOVA PER NOI
Le conquiste di Pivio e Aldo De Scalzi Genova festeggia Pivio e Aldo De Scalzi, vincitori del David di Donatello 2014 per il miglior musicista e del Globo d’Oro per la miglior musica di Song’e Napule. Durante la serata verranno ascoltate, in compagnia degli autori, le musiche della colonna sonora vincitrice

Giovedì 3 luglio
ore 15 Sala 10
OBIETTIVO LIGURIA - CONCORSO REGIONALE
Perù Storie e Persone di Sergio Schenone (38’, doc, 2013); All’ombra del porto di Serena Gargani (23’, doc, 2014); Quartiere Propaganda di Eleonora Chiesa, Grazia Grasso (20’, doc, 2012); Sotto il mare d’acciaio di Giampiero Orselli (12’, doc, 2014); Quasi padre di Federico Mottica (25’, fiction, 2013)

ore 17.30 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Documentari
America di Alessandro Stevanon (13’, 2013); Un fin del mundo di Tiziana Poli (53’, 2013); Ultima Chiamata di Enrico Cerasuolo (54’, 2013)
Incontro con gli autori presenti

ore 20 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - 
CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Fiction
A passo d’uomo di Giovanni Aloi (14’, 2013); Risorse astratte di Adriano Candiago (9’, 2013); Ira Funesta di Gianluca Viti (13’, 2014), ReCuiem 
di Valentina Carnelutti (20’, 2013); Pororoca di Martina Di Tommaso (16’, 2013)
Documentari
Ciò che mi nutre mi distrugge di Ilaria De Laurentiis, Raffaele Brunetti (60’, 2013); L’Orchestra - Claudio Abbado e i musicisti della Mozart di Francesco Merini, Helmut Failoni (60’ 2014)
Incontro con gli autori presenti

ore 21 Sala 9
PROPOSTE
Bakroman di Gianluca e Massimiliano De Serio
(90’, doc, 2010)
Incontro con gli autori

Venerdì 4 luglio
ore 15 Sala 10
OBIETTIVO LIGURIA - CONCORSO REGIONALE
Camogli sotto il vestito di Emanuele Klemp, Gianluca Longhi ( 30’, doc, 2013); Bansigu di Giancarlo Mariottini (18, fic, 2013); War di Andrea Languasco (10’, fic, 2013); WC Western Closet di Luca Franco, Saba Salvemini (22’, fic, 2013); Nella tasca del cappotto di Marco Di 
Gerlando (12’, fic, 2014); I segni del caso di Federico Agnello, Stefano Careddu, Alberto Girardi (18’, fic, 2013); Uno di noi di Gino Versetti (10’, fic, 2014)

ore 17.30 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Documentari
Inseguire il vento di Filippo Ticozzi (56’, 2014); L’uomo sulla luna di Giuliano Ricci (59’, 2013)
Incontro con gli autori presenti

ore 16 Sala 9
INGRANDIMENTI
Eccezzziunale... veramente di Carlo Vanzina (96’, 1982)
ore 20 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Fiction
Closer di Angelo Licata (19’, 2013), Death for a Unicorn di Francesca Reverdito, Riccardo Bernasconi (15’, 2013); Io non ti conosco di Stefano Accorsi (15’, 2013); Piume di Adriano Giotti (16’, 2014); Messaggi da Fuori di Alessio Pasqua (14’, 2014)
Documentari
Arctic spleen di Piergiorgio Casotti (60’, 2014); Quello che resta di Antonio Martino (50’, 2014)
Incontro con gli autori presenti

ore 21 Sala 9
GENOVA PER NOI
Omaggio a Claudio G. Fava 

Sabato 5 luglio
ore 14 Sala 10
CONCORSO NAZIONALE - CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI
Fiction
Vudu dolls di Raimondo Della Calce (14’, 2014); La carna trist. di Marisa Vallone (20’, 2013); Ehi Muso Giallo di Pierluca Di Pasquale (15’, 2013); Annadi Diego Scano, Luca Zambolin (16’, 2013); Gli immacolati di Ronny Trocker (13’, 2013); Apnea Notturna di Dennis Cabella, Marcello Ercole (12’, 2013); Non sono nessuno di Francesco Segrè (15’, 2013); Un uccello molto serio di Lorenza Indovina (14’, 2013); Isacco di Federico Tocchella (16’, 2013); Mathieu di Massimiliano Camaiti (20’, 2014); A passo d’uomo di Giovanni Aloi (14’, 2013); Risorse astratte di Adriano Candiago (9’, 2013); Ira Funesta di Gianluca Viti (13’, 2014), ReCuiem di Valentina Carnelutti (20’, 2013); Pororoca di Martina Di Tommaso (16’, 2013); Closer di Angelo Licata (19’, 2013), Death for a Unicorn di Francesca Reverdito, Riccardo Bernasconi (15’, 2013); Io non ti conosco di Stefano Accorsi (15’, 2013); Piume di Adriano Giotti (16’, 2014); Messaggi da Fuori di Alessio Pasqua (14’, 2014)
Incontro con gli autori presenti

ore 17.30 Sala 9
GENOVA PER NOI
Proposte 
Presentazione puntata pilota di Giustizia privata di una suora per bene, una nuova web serie tutta genovese scritta, prodotta e diretta da O’Family in  collaborazione con il gruppo livornese i Licaoni. 

ore 21 Sala 1
PREMIAZIONE
Primo Premio Concorso Nazionale sez. Fiction, Primo Premio Concorso Nazionale sez. Documentari, Premio per la Miglior Colonna Sonora, Premio della Critica (S.N.C.C.I.), Premio DAUNBAILÒ, Primo Premio Obiettivo Liguria, Premio del Pubblico
Seguirà la proiezione del film: 
I Corpi Estranei di Mirko Locatelli (2013, 102’). Presentano il film il regista e la sceneggiatrice Giuditta Tarantelli

Domenica 6 luglio
ore 17 Sala 10
WORKSHOP
Riprese in luoghi complessi e remoti - riprendere vivendo l’azione e l’ambiente. Tranche de vie di un documentarista. Con il dop Luca Massa

ore 17 Sala 9
INGRANDIMENTI
Il pranzo della domenica 
di Carlo Vanzina (100’, 2003)

ore 20.30 Sala 10
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI

L'ingresso a tutte le proiezioni e gli incontri è gratuito.

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • A Genova arriva l'Hogwarts Express, il treno di Harry Potter

    • 1 novembre 2019
    • Stazione Genova Manin
  • A Genova arriva la prima Fiera d'Autunno

    • Gratis
    • dal 17 al 20 ottobre 2019
    • Fiera di Genova
  • Domenica i genovesi entrano gratis nei Musei della città

    • Gratis
    • dal 10 giugno 2018 al 29 dicembre 2019
  • Cinepassioni, storie di immagini e collezionismo alla Loggia della Mercanzia

    • dal 13 aprile 2017 al 31 gennaio 2020
    • Loggia della Mercanzia
Torna su
GenovaToday è in caricamento